عواقب الكراهية 3متوسط استفدوا
2 مشترك
صفحة 1 من اصل 1
عواقب الكراهية 3متوسط استفدوا
رقم الدرس الوحدة : 08 1 ـ قراءة ودراسة نص المستوى
36 التعايش السلمي أ ـ فهم المقروء عواقب الكراهية س 3 م
الهدف التعلمي: القدرة على :
ـ قراءة النص وفهمه وتحليله وحفظه .
ـ تعداد آثار الكراهية على حياة الناس وفوائد التسامح بينهم .
- إدراك مفهوم الجناس الناقص وبعض أغراض الاستفهام غير الحقيقي.
الكفاءة اللازمة لامتلاكه :
- يقرأ التلميذ النص قراءة معبرة مسترسلة مع مراعاة احترام آليات القراءة.
- ويشرح الكلمات الغامضة في النص ويوظفها في جمل مفيدة .
ـ ويستخرج أفكار النص ومغزاه .
ـ ويوظف فضيلة التسامح في القسم وخارجه .
ـ ويوظف الاستفهام غير الحقيقي شفهيا .
الوسائل: الكتاب ص67, السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الوحدة :متى يعيش الناس في سلام وأمن ؟
• تقديم الدرس :ماذا تفعل لو أخطأ في حقك شخص ؟ ما الأخلاق القبيحة التي يجب تجنبها ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن المحبة والتسامح ضروريان لنشر السلم والأمن في المجتمع .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : إلام يدعو الكاتب في النص ؟ ماذا نجني من محبتنا للآخرين ؟ ماذا تجلب لنا كراهيتهم ؟
الفكرة العامة : حث الكاتب على الاجتهاد في فهم الآخر لاكتشاف ما يدعونا إلى محبته وإصلاح ما يدعونا لكراهيته .
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
• تعميق الفهم :
شرح المفردات :
المثلى : الفضلى, الأحسن ـ جبلوا : فطروا , طبعوا ـ عذره : لم يلمه ـ أريقت : أسيلت , سفكت.
ـ الأسئلة: ما الذي يربطنا بالأهل ؟ والجار ؟ والغريب ؟ والأجنبي ؟ كيف نعامل كلا منهم ؟ ما نجنيه من المحبة أكثر مما نجنيه من الكراهية , كيف ذلك ؟ ماذا نفعل قبل لوم المخطىء؟ ما أهم سبب للحرب ؟ ماذا يكسب الناس منها ؟ هاتوا أمثلة عن حروب قامت بسبب الكراهية ؟ ما أفضل حل لتجنب الحروب ؟
الأفكار الأساسية:
1ـ أثر المحبة في تقوية علاقتنا بالقريب واستجلاب محبة الغريب وإصلاح الجفاء بيننا وبين المخالف لنا .
2ـ حث الكاتب على الاجتهاد في إيجاد الأعذار للمخطىء .
3ـ أثر التسامح في نشر الأمن والسلم واجتناب الحروب .
4 ـ أثر الكراهية والتعصب في نشر الفتن والحروب بين الناس .
المغزى : يجني الناس بالمحبة والتسامح من الخيرما لا يجنونه بالكراهية .
البناء الفني:
ـ الأسئلة : هل الاستفهام الوارد في الفقرة الأولى حقيقي؟ لماذا ؟ ما غرضه ؟ ما غرض للاستفهام الذي بدأت به الفقرة الثانية ؟ لاحظوا : ترق , ترقى . ما الذي يجمع بين الكلمتين ؟ فيم تفترقان ؟ كيف يسمى هذا الأسلوب ؟
استنتاج :
1ـ الاستفهام غير الحقيقي لايتطلب جوابا,وهو يدل على أغراض مختلفة كالنفي والتمني
والتعجب ...
2ـ هل كره البعيد والمخالف هو الوسيلة المثلى لتحويل كراهيته إلى محبة ؟ هذا استفهام
يفيد النفي .
3ـ ماذا لو بحث الناس عن أسباب وقوع سواهم في الخطأ ؟ استفهام غرضه التمني .
4ـ ترق , ترقى: جناس ناقص (الجناس هو الجمع بين كلمتين مختلفتين في المعنى ومتفقتين في اللفظ ).
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
استخرجوا من النص ما يصلح ليكون وصية نقدمها لغيرنا.
وظفوا الجناس الناقص والاستفهام غير الحقيقي في جمل مفيدة.
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ ثمار محبة الآخرين فيسعى وراءها وعواقب كراهيتهم فيتقيها .
36 التعايش السلمي أ ـ فهم المقروء عواقب الكراهية س 3 م
الهدف التعلمي: القدرة على :
ـ قراءة النص وفهمه وتحليله وحفظه .
ـ تعداد آثار الكراهية على حياة الناس وفوائد التسامح بينهم .
- إدراك مفهوم الجناس الناقص وبعض أغراض الاستفهام غير الحقيقي.
الكفاءة اللازمة لامتلاكه :
- يقرأ التلميذ النص قراءة معبرة مسترسلة مع مراعاة احترام آليات القراءة.
- ويشرح الكلمات الغامضة في النص ويوظفها في جمل مفيدة .
ـ ويستخرج أفكار النص ومغزاه .
ـ ويوظف فضيلة التسامح في القسم وخارجه .
ـ ويوظف الاستفهام غير الحقيقي شفهيا .
الوسائل: الكتاب ص67, السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الوحدة :متى يعيش الناس في سلام وأمن ؟
• تقديم الدرس :ماذا تفعل لو أخطأ في حقك شخص ؟ ما الأخلاق القبيحة التي يجب تجنبها ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن المحبة والتسامح ضروريان لنشر السلم والأمن في المجتمع .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : إلام يدعو الكاتب في النص ؟ ماذا نجني من محبتنا للآخرين ؟ ماذا تجلب لنا كراهيتهم ؟
الفكرة العامة : حث الكاتب على الاجتهاد في فهم الآخر لاكتشاف ما يدعونا إلى محبته وإصلاح ما يدعونا لكراهيته .
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
• تعميق الفهم :
شرح المفردات :
المثلى : الفضلى, الأحسن ـ جبلوا : فطروا , طبعوا ـ عذره : لم يلمه ـ أريقت : أسيلت , سفكت.
ـ الأسئلة: ما الذي يربطنا بالأهل ؟ والجار ؟ والغريب ؟ والأجنبي ؟ كيف نعامل كلا منهم ؟ ما نجنيه من المحبة أكثر مما نجنيه من الكراهية , كيف ذلك ؟ ماذا نفعل قبل لوم المخطىء؟ ما أهم سبب للحرب ؟ ماذا يكسب الناس منها ؟ هاتوا أمثلة عن حروب قامت بسبب الكراهية ؟ ما أفضل حل لتجنب الحروب ؟
الأفكار الأساسية:
1ـ أثر المحبة في تقوية علاقتنا بالقريب واستجلاب محبة الغريب وإصلاح الجفاء بيننا وبين المخالف لنا .
2ـ حث الكاتب على الاجتهاد في إيجاد الأعذار للمخطىء .
3ـ أثر التسامح في نشر الأمن والسلم واجتناب الحروب .
4 ـ أثر الكراهية والتعصب في نشر الفتن والحروب بين الناس .
المغزى : يجني الناس بالمحبة والتسامح من الخيرما لا يجنونه بالكراهية .
البناء الفني:
ـ الأسئلة : هل الاستفهام الوارد في الفقرة الأولى حقيقي؟ لماذا ؟ ما غرضه ؟ ما غرض للاستفهام الذي بدأت به الفقرة الثانية ؟ لاحظوا : ترق , ترقى . ما الذي يجمع بين الكلمتين ؟ فيم تفترقان ؟ كيف يسمى هذا الأسلوب ؟
استنتاج :
1ـ الاستفهام غير الحقيقي لايتطلب جوابا,وهو يدل على أغراض مختلفة كالنفي والتمني
والتعجب ...
2ـ هل كره البعيد والمخالف هو الوسيلة المثلى لتحويل كراهيته إلى محبة ؟ هذا استفهام
يفيد النفي .
3ـ ماذا لو بحث الناس عن أسباب وقوع سواهم في الخطأ ؟ استفهام غرضه التمني .
4ـ ترق , ترقى: جناس ناقص (الجناس هو الجمع بين كلمتين مختلفتين في المعنى ومتفقتين في اللفظ ).
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
استخرجوا من النص ما يصلح ليكون وصية نقدمها لغيرنا.
وظفوا الجناس الناقص والاستفهام غير الحقيقي في جمل مفيدة.
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ ثمار محبة الآخرين فيسعى وراءها وعواقب كراهيتهم فيتقيها .
chocho34- .
-
المزاج :
عدد المساهمات : 81
تاريخ الميلاد : 27/03/1997
تاريخ التسجيل : 17/04/2011
العمر : 27
رد: عواقب الكراهية 3متوسط استفدوا
[ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذه الصورة]
صراخ ضمير- .
-
المزاج :
عدد المساهمات : 161
تاريخ الميلاد : 02/02/1996
تاريخ التسجيل : 10/03/2011
العمر : 28
الموقع : https://aicha-oumel-mouminin.forumalgerie.net
صفحة 1 من اصل 1
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى